Warning: Illegal offset type in /home/rainvillob/makerslide/wp-includes/class-wp-widget-factory.php on line 57

Warning: Illegal offset type in /home/rainvillob/makerslide/wp-includes/class-wp-widget-factory.php on line 57

Warning: Illegal offset type in /home/rainvillob/makerslide/wp-includes/class-wp-widget-factory.php on line 57
Montage mécanique | Makerslide machines

Kit mécanique sans options

assemblage-des-vis-2

Attention au sens des plaques embout.
Pour vérifiez que tout est correct vous pouvez mesurer l’écartement  intérieur et extérieur des plaques
Pour les CNC 500 et 750, les écartements sont de 404mm et 508mm
Pour les CNC 750 et 1000, les écartements sont de 654mm et 758mm

Vous pouvez remarquer que les plaques d’embout par rapport aux profilés de l’axe X on leur plus grande distance vers l’intérieur. (en vert sur le dessin )

Attention !!

Une des plaques d’embout à 2 trous supplémentaires, elle est à mettre devant à droite.
C’est sur cette plaque que sera fixé l’alimentation de broche

Dernière étape, assemblage des profilés (20x40mm) de renforts latéraux

Kit mécanique avec renforts latéraux

En premier lieu, assemblez le profilé en L avec le renfort 20x40mm
comme dans la vidéo ci-dessous

Assemblage des renforts latéraux en L et des plaques d’embout

assemblage-end-plate-et-renfort-cote

Les outils nécessaires pour monter le chassis sont des clefs Allen (BTR) de 3 et 5mm

outils-clef-allen-3-et-5

a ) Insérez les quatre vis M5x16 dans les 4 troues de fixation du moteur Nema23
b ) Mettez de l’autre coté 4 entretoises de diamètre 5 longeur 3,175mm
c ) Insérez l’ensemble dans l’emplacement du chariot X prévu
d ) Vissez de l’autre coté les 4 écrous hexagonaux pour fixer l’ensemble

Outillageclef-allen-4

Une clef Allen ( BTR)  est nécessaire pour les vis M5 et une clef plate de l’autre coté pour serrer l’écrou M5clef-plate-m8

 

a ) Insérez les quatre vis M5x16 dans les 4 trous de fixation du moteur Nema23
b ) Mettez de l’autre coté 4 entretoises de diamètre 5 longeur 3,175mm
c ) Insérez l’ensemble dans l’emplacement du chariot X prévu
d ) Vissez de l’autre coté les 4 écrous hexagonaux pour fixer l’ensemble

Read More

Insérez la poulie d’entrainement GT2 20 dents dans l’arbre du moteur de l’axe X
a ) vérifiez que la vis de fixation de la poulie va descendre au niveau du méplat de l’arbre
b ) vérifiez que la poulie soit correctement alignée par rapport aux deux poulies de guidage du chariot

Read More

a ) Dévissez légèrement les quatre écrous du chariot X coté broche
b ) Insérez l’ensemble pré-monté de support de l’axe Z de façon a ce que les écrous du chariot X coulissent à l’intérieur des rainures du profilé makerslide.

Read More

Les excentriques déterminant l’espacement idéal entre les roues de guidage ont déjà été réglés dans nos atelier.
Il vous reste plus qu’a insérer les rails de guidage makerslide dans le sens correct et de faire coulisser.

Read More

a ) Mettre les 4 vis M6x16 dans les 4 trous de fixation de la plaque du chariot.
b ) Fixer l’ensemble en vissant les vis dans les 4 taraudages des profilés makerslide du portique.

Read More

Les excentriques déterminant l’espacement idéal entre les roues de guidage ont déjà été réglés dans nos atelier.
Il vous reste plus qu’a insérer les rails de guidage makerslide dans le sens correct et de faire coulisser.

Read More

Vidéos de montage pour
– Le châssis simple sans options
– Le châssis avec renforcement latéral

Read More

Insérez la poulie d’entrainement GT2 20 dents dans l’arbre du moteur de l’axe X

a ) vérifiez que la vis de fixation de la poulie va descendre au niveau du méplat de l’arbre
b ) vérifiez que la poulie soit correctement alignée par rapport aux deux poulies de guidage du chariot

Outillage

Une petite clef Allen (BTR) de 2.5 est nécessaire pour serrer la vis hexagonale creuse sans tête de la poulie.clef-allen-1.5

a ) Dévissez légèrement les quatre écrous du chariot X coté broche

b ) Insérez l’ensemble pré-monté de support de l’axe Z de façon a ce que les écrous du chariot X coulissent à l’intérieur des rainures du profilé makerslide.

Outillage

Une clef Allen (BTR) de 3 est nécessaire pour visser les vis M4 de fixation du support de l’axe Zclef-allen-3

Les excentriques  déterminant l’espacement idéal entre les roues de guidage ont déjà été réglés dans nos atelier.
Il vous reste plus qu’a insérer les rails de guidage makerslide dans le sens correct et de faire coulisser.

Pin It on Pinterest

All for Joomla All for Webmasters